Tirocinio formativo

Bioproduzione di fine chemical mediante coltivazioni microalgali Francesca Pagnanelli due posti
Colloidi compositi per applicazioni biomediche Camillo La Mesa tre posti
Identificazione e caratterizzazione energetica di specie molecolari inorganiche prodotte ad alta temperatrua Andrea Ciccioli un posto
Metodi analitici basati sull'impiego degli enzimi Anna Maria Girelli un posto
Molecole da precursori di origine biologica per la preparazione di biomateriali nanostrutturati Luciano Galantini tre posti
Sintesi di intermedi chirali per via fotochimica Patrizia Gentili un posto
Sintesi e caratterizzazione di materiali nanostrutturati: nanoparticelle metalliche e polimeri funzionalizzati per applicazioni in optoelettronica, fotonica, sensoristica e biomedicina Ilaria Fratoddi due posti
Sintesi e proprietà di biomateriali emocompatibili, antimicrobici e antifouling Antonella Piozzi, Iolanda Francolini due posti
Sintesi, proprietà e applicazioni fotovoltaiche di nanostrutture inorganiche Alessandro Latini due posti
Sistemi fotoelettrochimici per la produzione di energia elettrica e prodotti di interesse energetico Danilo Dini un posto
Studi teorico-computazionali di materiali complessi Enrico Bodo due posti
Analisi e caratterizzazione di Alimenti e Ambiente Maria Rosa Festa un posto
Metodologie Analitiche innovative in campo Forense e Bioanalitico Stefano Materazzi due posti
Ottimizzazione di metodi analitici per la determinazione di contaminanti in campo ambientale, farmaceutico e alimentare mediante tecniche ifenate Francesca Buiarelli un posto
Processi combinati, chimico-fisici e biologici, per la bonifica sostenibile di acque di falda contaminate Marco Petrangeli Papini tre posti
Sviluppo di materiali adsorbenti e solventi neoterici per tecniche estrattive green Alessandra Gentili un posto
Sviluppo e validazione di protocolli analitici per l'analisi di matrici complesse di natura biologica e ambientale Maria Luisa Astolfi un posto
Termodinamica dei complessi. Equilibri in soluzione Maria Rosa Festa due posti
Batterie ricaricabili: dai processi elementari alle prestazioni di nuove tecnologie Sergio Brutti un posto
Caratterizzazione di sistemi molecolari complessi attraverso metodi computazionali Marco D'Abramo due posti
Chimica ionica e neutra in fase gassosa Antonella Cartoni un posto
Design e caratterizzazione multi-tecnica di interfacce elettroattive per batterie Li-aria Andrea Giacomo Marrani due posti
Dinamica delle reazioni chimiche elementari Domenico Stranges due posti
Elettroliti compositi di nuova generazione per batterie al litio ad elevata sicurezza Maria Assunta Navarra un posto
Ingegneria Cristallina e riconoscimento molecolare di basi del DNA / RNA tramite XRD, AFM, calcoli teorici e misure termodinamiche. Un approccio combinato. Gustavo Portalone un posto
Materiali avanzati per la produzione di idrogeno in elettrolizzatori a membrana polimerica Maria Assunta Navarra un posto
Membrane nano-composite ed elettrocatalizzatori per applicazioni in celle a combustibile Maria Assunta Navarra un posto
Ossido di grafene ridotto (rGO): preparazione, caratterizzazione e applicazioni Andrea Giacomo Marrani due posti
Proprietà strutturali e dinamiche di sistemi complessi di interesse applicativo Olga Russina due posti
Sintesi su superficie di strutture molecolari basate sull'interazione del legame H e loro caratterizzazione mediante tecniche di sincrotrone Valeria Lanzilotto un posto
Sistemi host–guest nanoscopici a base di pluronici e specie farmacologicamente attive Mauro Giustini due posti
Spettroscopia computazionale Enrico Bodo due posti
Struttura e disordine di ossidi metallici misti: una nuova generazione di elettrodi positivi per batterie ricaricabili Sergio Brutti un posto
Sviluppo di biosensori tramite deposizione con ElectroSpray Ionization Antonella Cartoni due posti
Sviluppo e applicazione di metodi misti QM/MM per lo studio di reazioni chimiche in sistemi complessi Marco D'Abramo due posti
Bioadsorbimento: rimozione di metalli pesanti da soluzioni acquose mediante biomasse Francesca Pagnanelli un posto
Biofabbricazione di idrogeli peptidici nano e microstrutturati per applicazioni biotecnologiche Cleofe Palocci un posto
Caratterizzazioe chimico-fisica di "vitrimeri" elastomerici self-healing Andrea Martinelli un posto
Caratterizzazione avanzata di materiali nanostrutturati Ida Pettiti un posto
Nano-materiali ibridi bioispirati ottenuti per associazione spontanea di coniugati anfifili peptide-polimero, polimero-acidi colici e lipopeptidi. Giancarlo Masci, Anita Scipioni due posti
Ossidi e metalli nano-strutturati per processi ecosostenibili in catalisi eterogenea Daniela Pietrogiacomi tre posti
Processi bioelettrochimici Marianna Villano un posto
Processi combinati, chimico-fisici e biologici, per la bonifica sostenibile di acque di falda contaminate Marco Petrangeli Papini tre posti
Processi di biorisanamento elettrochimicamente assistito Mauro Majone un posto
Produzione di biomateriali da risorse rinnovabili Mauro Majone due posti
Sintesi e caratterizzazione di polimeri antimicrobici ed antiossidanti Antonella Piozzi, Iolanda Francolini un posto
Sviluppo di processi idrometallurgici per l'up-cycling di rifiuti tecnologici mediante produzione di materiali nanostrutturati ad alto valore aggiunto Francesca Pagnanelli due posti
Tecnologie microfluidiche nella nanofabbricazione di materiali innovativi per applicazioni nella immobilizzazione di enzimi, farmaci ed acidi nucleici Cleofe Palocci un posto
Caratterizzazione avanzata di materiali nanostrutturati Ida Pettiti un posto
Chimica ionica e neutra in fase gassosa Antonella Cartoni un posto
Design e caratterizzazione multi-tecnica di interfacce elettroattive per batterie Li-aria Andrea Giacomo Marrani due posti
Ingegneria Cristallina e riconoscimento molecolare di basi del DNA / RNA tramite XRD, AFM, calcoli teorici e misure termodinamiche. Un approccio combinato. Gustavo Portalone un posto
Molecole funzionali su superfici: produzione e caratterizzazione spettro/microscopica Robertino Zanoni due posti
Ossidi e metalli nano-strutturati per processi ecosostenibili in catalisi eterogenea Daniela Pietrogiacomi tre posti
Ossido di grafene ridotto (rGO): preparazione, caratterizzazione e applicazioni Andrea Giacomo Marrani due posti
Sintesi e formazione di sistemi supramolecolari basati su macrocicli porfirinici Donato Monti un posto
Sintesi su superficie di strutture molecolari basate sull'interazione del legame H e loro caratterizzazione mediante tecniche di sincrotrone Valeria Lanzilotto un posto
Sviluppo di biosensori tramite deposizione con ElectroSpray Ionization Antonella Cartoni due posti
Proprietà e reattività di radicali e radicali ioni Osvaldo Lanzalunga due posti
Sintesi e derivatizzazione di molecole organiche polifunzionali per la preparazione di materiali Andrea D'Annibale tre posti
Sintesi e modificazione di molecole organiche anfifiliche come catalizzatori organici in reazioni a basso impatto ambientale Andrea D'Annibale tre posti
Sintesi stereoselettiva di composti organici mediante l’utilizzo di organocatalisi asimmetrica e reazioni domino/one-pot Fabrizio Vetica un posto

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma