Tirocinio formativo

Chimica ionica e neutra in fase gassosa Antonella Cartoni un posto
Colloidi compositi per applicazioni biomediche Camillo La Mesa tre posti
Dinamica delle reazioni chimiche elementari Domenico Stranges due posti
Electrochemistry and nanotechnology for advanced materials due posti
Identificazione e caratterizzazione energetica di specie molecolari inorganiche prodotte ad alta temperatrua Andrea Ciccioli un posto
Meccanismi di reazione di interesse chimico o biochimico Patrizia Gentili un posto
Metodi analitici basati sull'impiego degli enzimi Anna Maria Girelli un posto
Metodologie analitiche per il monitoraggio del PM Silvia Canepari un posto
Molecole da precursori di origine biologica per la preparazione di biomateriali nanostrutturati Luciano Galantini tre posti
Reattività di immine ed idrazoni trifluorometilati in multi component reactions (MCRs) Stefania Fioravanti un posto
Sintesi e caratterizzazione di materiali nanostrutturati: nanoparticelle metalliche e polimeri funzionalizzati per applicazioni in optoelettronica, fotonica, sensoristica e biomedicina Ilaria Fratoddi due posti
Sintesi e proprietà di biomateriali emocompatibili, antimicrobici e antifouling Antonella Piozzi, Iolanda Francolini due posti
Sintesi per via enzimatica di composti biologicamente attivi Patrizia Gentili un posto
Sintesi, proprietà e applicazioni fotovoltaiche di nanostrutture inorganiche Alessandro Latini due posti
Sistemi fotoelettrochimici per la produzione di energia elettrica e prodotti di interesse energetico Danilo Dini un posto
Studi teorico-computazionali di materiali complessi Enrico Bodo due posti
Termodinamica dei complessi. Equilibri in soluzione Maria Rosa Festa due posti
Analisi e caratterizzazione di Alimenti e Ambiente Maria Rosa Festa un posto
Metodi analitici per la determinazione di contaminati in campo ambientale, farmaceutico e alimentare mediante tecniche ifenate Francesca Buiarelli un posto
Metodologie Analitiche innovative in campo Forense e Bioanalitico Stefano Materazzi due posti
Nuovi materiali adsorbenti e solventi neoterici per applicazioni ambientali e bioanalitiche Alessandra Gentili un posto
Processi combinati, chimico-fisici e biologici, per la bonifica sostenibile di acque di falda contaminate Marco Petrangeli Papini tre posti
Tecniche di chimica analitica a confronto con con tecniche di microbiologia classica e di biologia molecolare, di metagenomica e metaproteomica, per lo studio del bioaerosol negli ambienti di lavoro Francesca Buiarelli un posto
Caratterizzazione della morfologia nella materia soffice e sue correlazioni con funzionalità macroscopica Olga Russina tre posti
Caratterizzazione di sistemi molecolari complessi attraverso metodi computazionali Marco D'Abramo due posti
Design e caratterizzazione multi-tecnica di interfacce elettroattive per batterie Li-aria Andrea Giacomo Marrani due posti
Elettroliti compositi di nuova generazione per batterie al litio ad elevata sicurezza Maria Assunta Navarra un posto
Materiali avanzati per la produzione di idrogeno in elettrolizzatori a membrana polimerica Maria Assunta Navarra un posto
Membrane nano-composite ed elettrocatalizzatori per applicazioni in celle a combustibile Maria Assunta Navarra un posto
Ossido di grafene ridotto (rGO): preparazione, caratterizzazione e applicazioni Andrea Giacomo Marrani due posti
Sistemi host–guest nanoscopici a base di pluronici e specie farmacologicamente attive Mauro Giustini due posti
Spettroscopia computazionale Enrico Bodo due posti
Studi strutturali e spettroscopici di sistemi appartenenti al settore "Soft Matter" Nicolae Viorel Pavel un posto
Sviluppo e applicazione di metodi misti QM/MM per lo studio di reazioni chimiche in sistemi complessi Marco D'Abramo due posti
Bioadsorbimento: rimozione di metalli pesanti da soluzioni acquose mediante biomasse Francesca Pagnanelli un posto
Biofabbricazione di idrogeli peptidici nano e microstrutturati per applicazioni biotecnologiche Cleofe Palocci un posto
Caratterizzazione delle transizioni termiche di polimeri amorfi e semicristallini tramite FTIR e DSC Andrea Martinelli un posto
Nano-materiali ibridi bioispirati ottenuti per associazione spontanea di coniugati anfifili peptide-polimero, polimero-acidi colici e lipopeptidi. Giancarlo Masci, Anita Scipioni due posti
Ossidi e metalli nano-strutturati per processi ecosostenibili in catalisi eterogenea Delia Gazzoli tre posti
Preparazione e modifica superficiale di scaffolds per l’ingegneria tissutale Andrea Martinelli un posto
Processi bioelettrochimici (BES) Mauro Majone un posto
Processi combinati, chimico-fisici e biologici, per la bonifica sostenibile di acque di falda contaminate Marco Petrangeli Papini tre posti
Processi di biorisanamento elettrochimicamente assistito Mauro Majone un posto
Produzione di poliidrossialcanoati da risorse rinnovabili Mauro Majone due posti
Sintesi e caratterizzazione di polimeri antimicrobici ed antiossidanti Antonella Piozzi, Iolanda Francolini un posto
Sviluppo di processi idrometallurgici per la valorizzazione di rifiuti tecnologici Francesca Pagnanelli tre posti
Tecnologie microfluidiche nella nanofabbricazione di materiali innovativi per applicazioni nella immobilizzazione di enzimi, farmaci ed acidi nucleici Cleofe Palocci un posto
Design e caratterizzazione multi-tecnica di interfacce elettroattive per batterie Li-aria Andrea Giacomo Marrani due posti
Ingegneria Crystallina e riconoscimento molecolare di basi del DNA / RNA tramite XRD, AFM, calcoli teorici e misure termodinamiche. Un approccio combinato Gustavo Portalone un posto
Molecole funzionali su superfici: produzione e caratterizzazione spettro/microscopica Robertino Zanoni due posti
Ossidi e metalli nano-strutturati per processi ecosostenibili in catalisi eterogenea Delia Gazzoli tre posti
Ossido di grafene ridotto (rGO): preparazione, caratterizzazione e applicazioni Andrea Giacomo Marrani due posti
Studio delle proprietà e della reattività di radicali e radicali ioni Osvaldo Lanzalunga due posti

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma