Bacheca di Chimica

ATTENZIONE

Tutte le informazioni ed i documenti per chi frequenta o vuole iscriversi sono ora disponibili sui Portali di Ateneo seguendo i link negli Approfondimenti.

Le sezioni dei portali sono raggiungibili seguendo i link qui di seguito.

Triennale Chimica: Frequentare Laurearsi Il corso Insegnamenti Iscriversi
Magistrale Chimica: Frequentare Laurearsi Il corso Insegnamenti Iscriversi
Magistrale Chimica analitica: Frequentare Laurearsi Il corso Insegnamenti Iscriversi 

Il materiale didattico di ciascun insegnamento è disponibile sulla relativa pagina, tutti gli insegnamenti dei CdL di Chimica sono elencati più in basso.

Ultime Notizie

BANDO NR 35 BORSE DI COLLABORAZIONE STUDENTI A.A. 2017/2018

Scadenza 21 Novembre 2017 ore 15

On line il bando per nr 35 borse di collaborazione per studenti.

OFA: Obblighi Formativi Aggiuntivi 2017/18

Corsi OFA di Matematica

Da lunedì 23 p.v. inizieranno i corsi di recupero OFA di Matematica per i soli debitori afferenti alla Facoltà di SMFN.

Domanda di Laurea: da ottobre solo via INFOSTUD

Da ottobre 2017 cambia la procedura per la domanda di laurea.

A partire da Ottobre 2017 la domanda di laurea dovrà essere presentata esclusivamente on line tramite INFOSTUD.

Nuovo algoritmo voto LM Chimica

In vigore dal 15 luglio 2016

Nuovo Algoritmo per il calcolo del voto finale per la laurea Magistrale in Chimica, in vigore a partire dalla seduta del 15 luglio 2016

Materiale Didattico Chimica

A
Ambiente e salute Alessandro Bacaloni
Analisi organica Andrea Lapi
B
Biochimica Ingeborg Grgurina
Biochimica (M-Z) Maria Rosaria Fullone
Biochimica II Ingeborg Grgurina
C
Caratterizzazione spettroscopica in chimica organica (ICF) Andrea D'Annibale
Chemiometria Federico Marini
Chimica analitica forense Stefano Materazzi
Chimica analitica I con laboratorio (AL) Anna Laura Capriotti
Aldo Laganà
Chimica analitica I con laboratorio (MZ) Anna Laura Capriotti
Aldo Laganà
Chimica analitica II con laboratorio (AL) Maria Rosa Festa
Chimica analitica II con laboratorio (MZ)
Chimica analitica III con laboratorio (AL) Alessandra Gentili
Chimica analitica III con laboratorio (MZ) Alessandra Gentili
Chimica analitica strumentale I con laboratorio Remo Bucci
Chimica analitica strumentale II con laboratorio Roberto Samperi
Chimica bio-organica (CSB) Marco Bella
Chimica bioinorganica (COB e CSB) Maria Pia Donzello
Chimica dei materiali polimerici Ilaria Fratoddi
Chimica dell'ambiente Anna Laura Capriotti
Chimica fisica biologica (CSB)
Chimica fisica I con laboratorio (AL) Camillo La Mesa
Chimica fisica I con laboratorio (MZ) Luciano Galantini
Chimica fisica I con laboratorio (Prof. Gozzi) Daniele Gozzi
Chimica fisica II (AL) Enrico Bodo
Chimica fisica II (MZ) Paola D'Angelo
Chimica fisica III con laboratorio (AL) Nicolae Viorel Pavel
Chimica fisica III con laboratorio (MZ) Domenico Stranges
Chimica fisica IV
Chimica fisica V Andrea Ciccioli
Chimica generale ed inorganica con laboratorio Maria Pia Donzello
Chimica generale ed inorganica con laboratorio Robertino Zanoni
Chimica generale ed inorganica con laboratorio Giuliano Moretti
Chimica generale ed inorganica con laboratorio Simone Morpurgo
Chimica generale ed inorganica con laboratorio Gustavo Portalone
Chimica inorganica I (AL) Iole Venditti
Chimica inorganica I (MZ) Ilaria Fratoddi
Chimica inorganica II (AL) Andrea Giacomo Marrani
Chimica inorganica II (MZ) Stefano Stranges
Chimica merceologica degli alimenti con laboratorio Andrea Magrì
Chimica organica I (AL) Carlo Galli
Chimica organica I (MZ) Lucio Pellacani
Chimica organica II con laboratorio (AL) Osvaldo Lanzalunga
Chimica organica II con laboratorio (MZ) Maria Antonietta Loreto
Chimica organica III con laboratorio (AL) Antonella Dalla Cort
Chimica organica III con laboratorio (MZ) Paolo Mencarelli
Chimica organica IV Stefano Di Stefano
Chimica organica V (COB) Carlo Galli
D
Dinamica delle reazioni chimiche con laboratorio Domenico Stranges
E
Elettrochimica Danilo Dini
F
Fisica I (AL) Vittorio Loreto
Fisica I (MZ) Claudio Castellani
Fisica II (AL) Paola Leaci
Fisica II (MZ) Piero Rapagnani
I
Istituzioni di matematica I (AE) Lamberto Lamberti
Istituzioni di matematica I (FN) Vincenzo Nesi
Istituzioni di matematica I (OZ) Andrea Terracina
Istituzioni di matematica II (AL) Filomena Pacella
Istituzioni di matematica II (MZ) Andrea Dell'Aglio
L
Laboratorio di meccanica quantistica e dinamica molecolare Enrico Bodo
Lingua inglese (Chimica) Sergio Pizziconi
M
Metodi di sintesi e caratterizzazione dei materiali inorganici con laboratorio (ICF) Delia Gazzoli
Metodi fisici in chimica organica con esercitazioni Andrea D'Annibale
Metodologie NMR in chimica analitica con laboratorio Maurizio Delfini
S
Sintesi organica con laboratorio Patrizia Gentili
Spettrometria di massa con laboratorio Chiara Cavaliere
Spettroscopia dei sistemi biologici (CSB) Maria Enrica Di Cocco
Spettroscopie di superficie con laboratorio (ICF) Robertino Zanoni
Strutturistica chimica diffrattometrica Gustavo Portalone